2019.05.13 О ходе проведения весенних лесовосстановительных работ

Лесовосстановительные работы на территории республики выполняются в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Сохранение лесов».

В 2019 году предусмотрено провести лесовосстановление на общей площади 695,5 га, финансирование на проведение указанных мероприятий из федерального бюджета составляет 69,5 млн. рублей.

Весенняя посадка леса организована и завершена в лучшие агротехнические сроки на территории всех 11 лесничеств на общей площади 473,3 га (101% к установленному объему). Лесовосстановление комбинированным способом проведено на площади 10,0 га (100%), содействие естественному лесовосстановлению – 22,5 га (10%).

Лесоразведение на землях лесного фонда выполнено на площади 4,9 га (100%).

В осенний период предусмотрено завершить посадку леса на площади 5,2 га и содействие естественному лесовосстановлению на площади 192,5 га.

27 апреля т.г. на территории Заволжья состоялся традиционный «Всероссийский день посадки леса». В акции приняли участие около 350 человек: сотрудники Минприроды Чувашии и Чебоксарского лесничества, работники организаций и предприятий, представители общественных экологических движений, активисты, волонтеры, студенты, коллективы ряда СМИ. Высажена 41 тыс. сеянцев сосны обыкновенной на площади 6,0 га.

С 2011 года восстановлены леса на местах горельников 2010 года на площади более 5,8 тыс. га (3,5 тыс. га – лесовосстановление, 2,3 тыс. га –естественное заращивание).

В целях восстановления лесов на местах горельников в Заволжье в 2020 году на расчищенных площадях планируется провести лесовосстановление на площади около 300 га, а оставшуюся часть площадей (2,3 тыс. га) перевести в покрытую лесом площадь как естественно восстановившиеся леса. Возобновление происходит такими породами, как сосна и береза, что создаст в будущем пожароустойчивые лесные насаждения.

В текущем году в лесных питомниках республики планируется вырастить более 4,5 млн. шт. стандартного посадочного материала (сосна, ель, лиственница, дуб, липа). Данный объем полностью удовлетворит потребности республики в посадочном материале. Работа по посеву семян хвойных пород в лесных питомниках республики продолжается.