2019.10.07 О ходе проведения в Чувашской Республике Всероссийской акции «Сохраним лес»

Всероссийская кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес» в 2019 году стала частью ежегодной Всероссийской осенней акции «Живи, лес!», которая проводится по инициативе Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология» с 14 сентября по 31 октября 2019 г.

В Чувашской Республике акция приурочена к празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области. Старт мероприятиям дан 27 сентября Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым. В этот день в музее-саде «Покорителям космоса» в Чебоксарском районе было посажено 100 деревьев.

Также одно из центральных мероприятий состоялось 28 сентября 2019 г. в Заволжье, где на специально подготовленных лесных участках на территории Северного участкового лесничества высажены 15 тыс. сеянцев сосны обыкновенной на общей площади 3 га. Количество участников составило порядка 100 человек, в том числе депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики, сотрудники Минприроды Чувашии, Чебоксарского лесничества, МВД по Чувашии, члены общественной экологической организации «Зеленый город», Чувашского регионального отделения Русского географического общества, Волонтерского центра ЧГУ им. И.Н. Ульянова, студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, неравнодушные граждане, занимающие активную жизненную позицию в сохранении природных ресурсов.

Посадка деревьев осуществлялась на лесных участках, пострадавших от лесных пожаров 2010 года. Площадь насаждений, подвергшихся пожарам в том году, на территории Чебоксарского лесничества составила 10,4 тыс. га. С 2011 года расчищены и восстановлены леса на местах горельников на площади более 5,9 тыс. га. Происходит также естественное возобновление лесов.

В целях завершения восстановления лесов на местах горельников Заволжья планируется провести лесовосстановление на площади около 300 га, а оставшуюся часть площади (2,3 тыс. га) отвести под естественное восстановление леса.

Аналогичные акции в Заволжье запланированы 5 и 12 октября. Участниками станут представители Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», Совета отцов Чувашии Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», коммерческих предприятий и организаций республики.

Всероссийская акция «Сохраним лес» призвана привлечь внимание общественности к вопросам сохранения и приумножения лесных ресурсов, необходимости бережного отношения к лесу. Она включает в себя не только мероприятия по посадке леса на землях лесного фонда, населенных пунктов, но и очистку лесов от мусора, проведение занятий, лекций и выставок, посвященных сохранению лесов. Чувашская Республика ежегодно поддерживает акцию. Традиционно мероприятия проводятся во всех районах и городах республики.

Всего с 2011 года в ходе массовых экологических акций высажено около 1,9 млн. деревьев на площади 718 га, в том числе на территории Чебоксарского лесничества – более 86 га.

Сохранение лесов определено одним из приоритетных направлений национального проекта «Экология». В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» к 2024 году отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений должна составить 100%.

До 2024 года будет восстановлено не менее 5 тыс. га площадей вырубленных и погибших лесных насаждений. В этом году площадь лесовосстановления составит 695,5 га (по состоянию на 2 октября 2019 г. проведены работы на площади 549,6 га).

В период с 2019 по 2021 гг. в рамках национального проекта запланировано оснащение специализированной лесопожарной, лесотехнической техникой и оборудованием на сумму более 92,1 млн. рублей.

В указанный период ежегодно будет формироваться запас семян лесных растений в объеме более 3 тонн.

;