2019.03.23 О ходе работы новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 505 от 03.06.2016 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы коммунальных отходов» владельцы объектов размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) обязаны оборудовать принадлежащие им объекты средствами измерения массы ТКО. На территории Чувашской Республики расположены 7 полигонов твердых коммунальных отходов и 6 санкционированных свалок, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов:

- полигон ТКО Батыревского района (загруженность – 59,25%), Красноармейского района (65%), Урмарского района (60%), Янтиковского района (70%), Вурнарского района (88,2%), г. Алатырь (88%), г. Новочебоксарск (1,59%), Моргаушского района (загруженность первой карты 77%);

- санкционированная свалка ТКО г. Шумерля (загруженность – 76,88%), Козловского района (89%), Цивильского района (89,3%), Порецкого района (89%), Ибресинского района (89,08%).

Из 12 действующих объектов размещения ТКО только 3 имеют оборудованные посты весового контроля (полигоны ТБО в Моргаушском районе, полигон ТБО с. Батырево и г. Новочебоксарск).

У 4 объектов размещения ТКО имеется в наличии весовое оборудование (полигоны в с. Янтиково, г. Алатырь, пос. Урмары, санкционированная свалка г. Шумерля). На вышеуказанных объектах требуется обустройство площадок весового контроля, обеспечение электроэнергией и доступ к сети Интернет.

Пять объектов размещения ТКО проводят работу по закупке весового оборудования (санкционированные свалки Ибресинского, Цивильского районов, г. Козловка, с. Порецкое, полигон ТБО Красноармейского района).

Эксплуатирующим организациям, ООО «МВК «Экоцентр» совместно с органами местного самоуправления необходимо завершить работы по закупке оборудования до 1 апреля 2019 г., обустройству площадок, электроснабжению и организации доступа к сети Интернет, организовать посты весового контроля.

В 2016 году разработана и утверждена Территориальная схема обращения с отходами. Региональный оператор осуществляет свою деятельность в соответствии с данной схемой. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2018 года утверждены требования и порядок внесения изменений в территориальную схему обращения с отходами. Также в связи с внесением изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» имеется необходимость в корректировке территориальной схемы обращения с отходами и эго электронной модели.

При корректировке территориальной схемы будут уточняться сведения об отходообразователях, площадках накопления твердых коммунальных отходов, потоках направления твердых коммунальных отходов, вопросы, возникающие в ходе работы регионального оператора, будет учитываться создание мусороперегрузочных станций.

Корректировка территориальной схемы и дальнейшая ее реализация позволят навести порядок в области обращения с отходами, снять ряд проблемных вопросов. На корректировку выделено 6,5 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики. Согласно плану-графику закупок на 2019 год, на апрель запланировано начало процедуры определения исполнителя работ по корректировке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе ТКО, путем проведения открытого конкурса в электронной форме.