Полное солнечное затмение над территорией России

29 марта 2006 года произойдет полное солнечное затмение, которое будет видно на территории России. Это одно из красивейших и интересных редких природных явлений, способное доставить наслаждение наблюдателю. В одном и том же населенном пункте полные солнечные затмения могут быть видны не чаще, чем раз в 200-300 лет. Последнее полное солнечное затмение, которое можно было наблюдать в России, произошло 9 марта 1997 года.
Полоса полной фазы затмения пройдет от восточного побережья Бразилии через юго-западную Африку, Нигер, Ливию, восточное Средиземноморье, Турцию, Грузию, Ставропольский край, Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарские республики, Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан и Калмыцкую республику, юг Астраханской области, далее снова по территории России – по Алтайскому краю, югу Хакассии, Тыве. Частые фазы затмения будут видны на всей Европейской территории России, а также в Западной Сибири. В Москве Луна закроет 65,1% солнечного диска. Ширина полосы затмения на территории Грузии и Кавказских республик России составит около 180 км.
Свое движение по территории России и стран СНГ лунная тень начнет на территории Грузии с пункта Гудаута, где полное затмение начнется в 15 часов 13 минут 53 секунды по московскому летнему времени (летнее время в 2006 году вводится с 26 марта). Далее тень Луны накроет известный город-курорт Сухуми и близлежащие населенные пункты, где продолжительность полной фазы составит уже почти 3 минуты. В полосе полной фазы окажутся также Зугдиди и Поти, где продолжительность полной фазы составит, соответственно, 2 м 49 с и 1 м 49 с. Покинув территорию Грузии, тень Луны вступит на территорию России и сразу же покроет пункт Домбай и близлежащие населенные пункты (Карачаево-Черкессия), а затем город Карачаевск где продолжительность полной фазы составит 1 м 23 с. Отсюда лунная тень начнет движение на северо-восток к Астрахани, самому крупному городу, который попадает в центральную полосу затмения на Европейской части России, да и вообще в России. Среди городов, попадающих в полосу полной фазы между Грузией и Астраханской областью, будут следующие города и прилегающие к ним населенные пункты: Ессентуки, где продолжительность полной фазы составит 2 м 18 с, Баксан и Тырныауз с максимальной продолжительностью полной фазы на территории России 3 м 17 с, Ессентуки (2 м 18 с), Нальчик (3 м 06 с), Минеральные Воды (2 м 05 с), Пятигорск (2 м 35 с), Кисловодск (2 м 32 с). В полосу полной фазы затмения попадаю также населенные пункты юга Калмыкии и Астраханской области. Высота солнца над горизонтом в этих населенных пунктах во время затмения составит около 40º. Всего же лунная тень пробежит по территории России, Грузии и Казахстана расстояние около 4500 км.
В заключении остается добавить, что следующее полное солнечное затмение, видимое на территории России, можно будет наблюдать 1 августа 2008 года в Сибири.

29 марта 2006