День чувашского языка

25 апреля - День чувашского языка. Неслучайно, что День чувашского языка совпадает с днем рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Вся его жизнь была связана с работой в качестве инспектора чувашских школ Казанского учебного округа и инспектора Симбирской чувашской учительской школы, с широкой деятельностью по распространению грамотности и культуры среди чувашского и других народов Средневолжско-Приуральского региона. Важнейшей заслугой И.Я.Яковлева является создание им новой письменности на чувашском языке, основанной на кириллице; открытие школ и массовое вовлечение в них чувашских детей и молодежи; подготовка национальных учителей. Доля чувашей в населении республики - 67,7%. По количеству населения чуваши занимают 225 место в мире и 4 - по России (после русских, татар и украинцев).
Президент республики Николай Федоров в этот день часто отмечает, что День чувашского языка становится общенациональным праздником.

25 апреля 2006