Фестиваль цветов + Конкурс цветов (Bloemen Corso) (дата для 2006 г.)

Этот парад цветов проходит в Нидерландах в конце апреля. Лодки, украшенные сделанными из цветов скульптурными композициями, следую по сорокакилометровому маршруту через Харлем, Хиллегом, Лиссе и Нордвейк.

В конце апреля - начале мая на Мадейре проводится красочный фестиваль цветов. В этом году он приходится на 29-30 апреля.

Программа праздника столь насыщена и многообразна, что, разумеется, уложиться в один день не представляется возможным, что, впрочем, характерно, для португальцев - продолжать веселье по нескольку дней. :)

Фестиваль начинается необычно и трогательно: хозяевами столичного города Фуншала становятся дети. Они приходят на главную площадь и строят настоящую большую стену из тысячи цветов - "стену надежды", - символ мира и веры в добро.

А затем начинается такой бурный поток развлечений, что всего и не перечислишь: конкурсы на лучшее оформление витрин и газонных ковров из цветов, соревнования уличных музыкантов, концерты и цветочные выставки.

И, конечно же, в это время никак не обойтись без карнавальных костюмов, украшенных сообразно случаю травами, бутонами, лепестками… Участники парада проезжают по улицам города на платформах в виде клумб под зажигательную музыку, с песнями и танцами, а с тротуаров и мостовых их громко приветствует множество нарядных, радостных людей.

Очень красивый праздник!
29 апреля 2006