Эмир Бедертдинов принял участие в еженедельном совещании

Видеорепортаж_НТРК Чувашии

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов выступил с докладом о проведении лесовосстановительных работ.

Все лесовосстановительные работы на территории республики выполняются в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Благодаря проекту за последние три года в Чувашской Республике осуществлено лесовосстановление и лесоразведение на площади около 4 тыс. гектар.

Главная цель проекта «Сохранение лесов» - обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Показатель отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в 2022 году перевыполнен на 13%. В этом году ожидается перевыполнение на 16%.
Весенняя посадка леса в этом году организована и завершена в лучшие агротехнические сроки на территории всех 11 лесничеств на общей площади 278,7 га.

В Чувашии имеется 11 лесных питомников, общей площадью почти 163 гектара. За прошлый год в них выращено около 6 млн. стандартного посадочного материала, в этом году планируется вырастить около 4,5 млн. штук. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребности в посадочном материале.

Для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в прошлом году были построены три теплицы: в Ибресинском, Канашском и Шумерлинском лесничествах. В текущем году реконструирована теплица в Шемуршинском лесничестве.

Свой вклад в защиту и восстановление лесов вносят добровольцы, неравнодушные жители, которые принимают активное участие в экологических акциях «Сохраним лес» и в Международной акции «Сад памяти». Акция стартовала 21 апреля на территории Заволжья, всего в ней приняли участие около 1000 человек и было высажено 105 тыс. сеянцев.

22 мая 2023