X Невский международный экологический конгресс: день второй

В эти дни проходит X Невский международный экологический конгресс, где собрались более 1500 делегатов из 50 стран мира. Главная тема Конгресса – «Экология: право, а не привилегия».

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.

Во второй день мероприятия Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко дали старт Всероссийской акции «Убери за собой» в 50 регионах России. Флагманские субботники пройдут в 10 регионах – это Кемеровская, Вологодская, Липецкая, Нижегородская, Челябинская, Новосибирская области, Республики Чувашия, Крым, Татарстан и Кабардино-Балкария.

Открывая Пленарное заседание X Невского международного экологического конгресса на тему «Человек и планета: совместимы ли?», Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что «Невский международный экологический конгресс объединяет единомышленников из разных стран, которые ставят перед собой общую цель – сберечь окружающий нас мир во всём его многообразии и передать в сохранности планету будущим поколениям».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия выступает против двойных стандартов и диктата в экологической сфере. Наша страна открыта для диалога по всему спектру вопросов климатической и экологической повестки на основе принципов равноправия и взаимного уважения.

Вице-премьер Виктория Абрамченко в своем выступлении отметила, что отказаться от применения пластика в таких сферах как медицина, промышленная безопасность или ЖКХ невозможно. Поэтому необходимо бороться нужно с трудно перерабатываемыми или неперерабатываемыми отходами. «Правительство работает над установлением запрета использования одноразовой посуды, пакетов, сумок и мешков из различного вида пластика в пределах центральной экологической зоны Байкала», - отметила она.

Напомним, что Чувашскую Республику представляют заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Надежда Полякова и начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Сергей Радюков.

Сегодня наша делегация совместно с представителями «ГМК Норильский никель», «Росатома», РЖД, Федерального агентства по недропользованию также приняла участие в заседании круглого стола «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия», где состоялась презентация лучших практик по реализации инициатив в сферах устойчивого развития, экологии, развития зеленых технологий и обсуждены вопросы стимулирования международного диалога по достижению экологического благополучия с учетом вызовов современности.

По словам Елены Дымза, одним из основных векторов текущей экологической повестки страны и нашей республики является вовлечение молодого поколения в экологическую культуру, и именно этой тематике посвящен большой блок деловой программы второго дня Конгресса.

26 мая 2023