Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чебоксарах в Волгу выпустили более 10 тысяч мальков краснокнижной стерляди

В Чебоксарах в Волгу выпустили более 10 тысяч мальков краснокнижной стерляди

Видеорепортаж_НТРК Чувашии

30 мая «население» реки Волга увеличилось еще на 10 тысяч новых жильцов. Мальки краснокнижной стерляди были выпущены на территории Чебоксарского водохранилища в столице Чувашской Республики.

Зарыбление проходило в присутствии представителей Минприроды Чувашии, отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике Волго-Камского ТУ Росрыболовства и отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов по Чувашской Республике Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Сам выпуск молодняка водных биологических ресурсов было проведено силами ИП Судакова Г.А., мероприятие прошло за счет МУП «КС г. Новочебоксарск».

Мальков привезли из рыбопитомника Нижегородской области с соблюдением всех необходимых для них условий. Перед выпуском в водохранилище вся рыбная молодь прошла тщательный отбор – вес каждой рыбки был не менее 3 грамм. Обычно взрослые особи достигают длины 40-60 см и массы до 2 кг, иногда встречаются экземпляры массой 6-7 кг и даже до 16 кг.

«Сегодня выпускаем именно стерлядь – для сохранения биологического разнообразия в водоеме. Этот вид в водохранилище наиболее уязвим, его популяция находится на низком уровне. Стерлядь будет искать наиболее благоприятные условия, поэтому в водохранилище возможно и не задержится, большая часть уйдет в реки, примыкающие к нему. В любом случае, сегодня мы принесли большую пользу экологической системе нашего региона. Нужно стремиться к разнообразию видов в природе, для ее большей устойчивости к внешним факторам», - отмечает заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин.

В естественной среде выживут не все особи, но даже это станет существенным вкладом в сохранение экологии Чувашской Республики. Сегодня условия для выпуска рыбы благоприятные, значит будем надеяться, что приживется большее количество мальков.



30 мая 2023
13:36
Поделиться