Руководитель Верхне-Волжского БВУ провел в Чебоксарах рабочее совещание о ходе реализации мероприятий по расчистке участков русла реки Сура

В Чебоксарах с рабочим визитом находится руководитель Верхне-Волжского БВУ Александр Баринов.

В рамках деловой программы он встретился с вице-премьером Сергеем Артамоновым для обсуждения вопросов проведения XXIX-го заседания Бассейнового совета в Чувашии.

Затем в Минприроды Чувашии состоялось совещание о ходе реализации мероприятий по расчистке участков русла реки Сура в районе города Ядрин.

В заседании приняли участие представители Минприроды Чувашии, отдела водных ресурсов по Чувашии ВВБВУ, администрации Ядринского округа, проектной и подрядных организаций.

Напомним, работы проводятся в 2023-2024 годы за счет субвенций из федерального бюджета на улучшение экологического состояния гидрографической сети в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Подрядчиком разработан проект производства работ, получено право пользования водным объектом, подготовлен календарный план выполнения работ.

В настоящее время выполнена расчистка водного объекта от кустарников и мелколесья, бестраншейная прокладка футляра из труб, расчистка русла гидромеханизированным способом.

В соответствии с Соглашением о реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» к 2024 году планируется расчистить 800 метров участка русла реки, что приведет к улучшению экологических условий проживания более 2600 человек.

В ходе совещания участники рассмотрели результаты проведенных в 2023 году работ, выполненных в полном объеме.

Александр Баринов заявил, что каждая сторона, заинтересованная в своевременном и качественном завершении работ на данном объекте, должна приложить максимум усилий, чтобы успешно реализовать мероприятия регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Руководитель ВВБВУ также обсудил с главой администрации Ядринского округа Станиславом Трофимовым вопросы последующего благоустройства прибрежной территории реки Сура.

Было отмечено, что благодаря расчистке русла реки существенно повысится туристический потенциал округа. Местное население, а также многие жители республики и соседних регионов очень рады этому долгожданному событию.

10 августа 2023