«Победитель конкурса «Российское дерево года – 2023» - у Старейшины чувашских дубрав открыли памятную табличку

Видеорепортаж_НТРК Чувашии

Видеорепортаж_ГТРК «Чувашия»

Сегодня на территории Опытного лесничества Минприроды Чувашии состоялось торжественное открытие таблички памятника живой природы Всероссийского значения Победитель конкурса «Российское древо года – 2023».

На мероприятии присутствовали министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, заместитель главы по социальным вопросам Моргаушского муниципального округа Зоя Дипломатова директор БУ «Опытное лесничество» Анатолий Яковлев, учащиеся 5-7 классов Ильинской образовательной школы, в т.ч. члены школьного лесничества «Друзья леса» под руководством директора СОШ Надежды Ивановой.

Напомним, Конкурс по выбору главного дерева страны проводится с 2017 года. Всего в конкурсе было 69 номинантов. 372-летний дуб, который растет на территории Моргаушского муниципального округа, имеет очень важное культурно-историческое и научное значение. Он внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». Наш дуб в 2020 году занял второе место в этом же конкурсе. И вот, в 2023 году Старейшина чувашских дубрав набрал 21577 голосов и занял 1 место среди других претендентов на территории Российской Федерации.

«В этот радостный день, когда мы торжественно открываем памятную табличку Старейшине чувашских дубов я искренне поздравляю вас с этим знаменательным событием! Безусловно, этой победы бы не было без активной поддержки людей. Именно вы – жители нашей республики и обеспечили эту победу, объединились и отдали свои голоса в Национальном конкурсе «Российское дерево-2023»! Обогнав всех участников наш дуб с 372-летней историей наконец получил заслуженное звание. Эта победа – не только возможность для повышения эколого-туристической привлекательности нашей республики и повышения интереса к природным памятникам, это - повод для нашей гордости и радости! Давайте же беречь и охранять  наши памятники природы ведь именно в них наше прошлое, настоящее и будущее, ведь именно они – символ нашей самобытности!», - сказал руководитель Минприроды Чувашии.

Школьные лесничества Чувашии активно участвуют во всероссийских, республиканских и муниципальных слетах и фестивалях, показывают хорошие результаты на научно-исследовательских конференциях по экологии и занимают призовые места.

Было отмечено, что обучающиеся Ильинской школы хорошо знают историю Старейшины чувашских дубрав, а также занимаются уходом за территорией вокруг дуба. Сейчас участники школьного лесничества совместно с работниками Опытного лесничества и администрацией округа разрабатывают проект о сохранении в естественных условиях Старейшины чувашских дубрав.

После того как дуб выиграл во всероссийском голосовании «Российское дерево», поток желающих увидеть его увеличился, выросла антропогенная нагрузка.

«Мы стремимся воспитать у школьников бережное отношение к природе, углубить их знания в области лесного хозяйства и экологии. Юные лесники учатся беречь и приумножать лесные богатства, сохранять и развивать защитные, оздоровительные функции леса», - заявила Надежда Иванова.

Кроме того, в декабре т.г. нашей республике представителями оргкомитета будут вручены Диплом победителя конкурса и Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными ETW-специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Не останется без внимания и подрастающее поколение. Победители и финалисты детско-юношеского художественного конкурса рисунков «Старейшина чувашских дубов» – Российское дерево года 2023»! будут награждены Дипломами, ценными подарками и призами.

26 октября 2023