26 января на Международной выставке-форуме «Россия» прошел День экологии

Во Всемирный день экологического образования в Чувашии стартовал Год экологической культуры и бережного природопользования.

В этот же день, но уже в столице нашей страны, в рамках выставки «Россия» на ВДНХ свои активности запустило и Минприроды республики, которые представили первый заместитель министра Елена Хомченко и начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Сергей Радюков.

В течение всего дня гости стенда Чувашии осваивали интерактив «Оживающая среда». На тач-панелях, расположенных в правой и левой частях экспозиции, при помощи смартфонов они «оживляют» фото животных и птиц.

На мастер-классе «Юный лесовод» посетителей учили, как считать общий возраст дерева и какие методы использовать, чтобы узнать диаметр его ствола и высоту. Также всем желающим показывали инструменты, применяемые в лесном хозяйстве. В их числе электронная мерная вилка и возрастной бурав.

На мультимедийных экранах стенда Чувашии демонстрировались видеоролики о достижения региона в рамках национального проекта «Экология», а также об обитателях особо охраняемых природных территорий республики. В их числе лоси из заказника «Заволжский» и сурки из заказника «Цивильский сурковый».

По словам Сергея Радюкова, они не только показывали и рассказывали гостям выставки про Чувашию, значимости ведения лесного хозяйства для улучшения экологической составляющей республики и страны, но и обменялись опытом с коллегами из Тамбовской, Липецкой, Нижегородской областей, Республики Марий Эл и др.

27 января 2024