Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Олег Николаев дал старт Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии

Олег Николаев дал старт Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии

Видеорепортаж_1_ГТРК «Чувашия»

Видеорепортаж_2_ГТРК «Чувашия»

Видорепортаж_ НТРК Чувашии

Церемония открытия тематического Года состоялась в Чувашской государственной филармонии.

В наступившем году много внимания будет уделено проведению эколого-просветительских мероприятий, развитию и продвижению экологического туризма, созданию новых просветительских экомаршрутов, благоустройству водных объектов. В утверждённый план вошли мероприятия по созданию интерактивного Экологического атласа, цифровой карты родников, автоматизированной системы экологического мониторинга атмосферного воздуха в составе АПК «Безопасный город» и лесного семеноводческого центра. Запланированы стратегическая сессия «Экологическая политика и устойчивое развитие Чувашской Республики до 2030 года», всероссийский семинар по изучению состояния дубрав Чувашии, встречи знаменитых экологов с молодежью.

Пройдут конкурсы «Лучший эколог Поволжья-2024», «Лучшее экологически ответственное предприятие Чувашской Республики», состоится конкурс на лучшее благоустройство территории экологического объекта – символа Года экологической культуры и бережного природопользования в муниципальных округах. Будет благоустроен памятник природы «Старейшина чувашских дубрав».

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Два новых проекта – создание экотроп и цифровой карты родников – в этом году могут объединить общественные организации, бизнес, исполнительные органы, муниципалитеты, чтобы создать новую практику, новую философию, идеологию. Родники – это вода, источник жизни. Мы привыкли говорить, что Чувашия не имеет природных ресурсов - нефти, газа и т.д. Но у нас есть вода – природный ресурс, есть неиссякаемые источники. Вода из них образует ручейки, которые, объединяясь, сливаются в реки – не это ли «вечный двигатель», который создает жизнь, питает ее?! И река Волга, которая крутит десятки турбин на электростанциях, производя тысячи мегаватт электроэнергии для работы хозяйства, начинается с маленького ключа.

Благоустроенные тропинки, экотропы, которые соединят родники и откроют нетронутые природные уголки для того, чтобы с ними знакомились жители республики - в этом направлении можем усилить школьный туризм, который в прошлом году показал свою эффективность. Так что, нас ждут большие дела! С началом!

Подспорьем в реализации мероприятий тематического года станет Стратегия экологической безопасности до 2035 года, направленная на формирование комфортной и безопасной среды для жителей республики и постепенный переход на «зеленую» экономику.

Поздравление в видеоформате прозвучало от председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова: «В сентябре 2023 года Глава Чувашии Олег Николаев объявил о том, что текущий 2024 год будет объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Мы поддержали эту инициативу, активно участвуем в ее реализации. Мы приняли участие в подготовке плана мероприятий, будем сопровождать этот план в течение всего года интеллектуальными, инфраструктурными проектами, нашими кадрами, нашим отделением, моим личным участием. Поэтому, поддерживаем этот год».

С приветственным словом в формате видео обратился заместитель Исполнительного директора – директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции Русского географического общества Сергей Корлыханов: «Русское географическое общество десятилетиями занимается охраной природы, сохранением редких видов животных и, конечно, популяризацией географических знаний, природного достояния нашей страны. Сегодня такие проекты как «Географический диктант», «Самая красивая страна», «География – детям», восстановление родников, издание атласов различных регионов нашей страны, и в том числе Чувашской Республики, у нас в приоритете. Желаю всем хорошего настроения на начало этого года под экологической повесткой».

Одновременно с открытием Года в Чувашии на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве сегодня проходит День экологии, на стенде Чувашской Республики стартовали активности Минприроды Чувашии.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов:

Благодаря совместной работе министерства природных ресурсов, органов исполнительной власти, а также общественных организаций, волонтеров наш регион представляет экологически благополучную территорию. Общими усилиям мы добиваемся таких успехов и находимся на первых строчках экологических рейтингов.

План мероприятий, посвященный Году экологической культуры и бережного природопользования, очень большой. Самые основные моменты – это изучение наших малых рек и родников республики. По результатам этих исследований мы издадим Экологический атлас Чувашской Республики, цифровую карту родников Чувашии.

Хотелось бы, чтобы в исследовании и изучении проблем этих родников участвовали сами жители районов, где эти родники и малые реки находятся. Благодаря совместной работе мы получим хорошие результаты, а над решением выявленных проблем продолжим работать и в последующие годы.

Красочную концертную программу «Взгляни на нашу землю с высоты» дополнили экспонаты тематической выставки «Экосокровища Чувашии», где были представлены уникальные природные богатства, редкие представители флоры и фауны, природные памятники республики.

Телеверсию церемонии открытия Года экологической культуры и бережного природопользования покажут 28 января в 19.00 на Национальном телевидении Чувашии.



26 января 2024
17:01
Поделиться