В Чувашии состоялся круглый стол, посвященный Году экологической культуры и бережного природопользования

Активисты Чувашского республиканского отделения Российского географческого общества и Чувашского регионального отделения Российского экологического общества провели круглый стол, посвященный Году экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым. Слушателями и активными участниками мероприятия стали студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В рамках Года запланировано большое количество эколого-просветительских и исследовательских мероприятий для людей всех возрастов, завершение и запуск новых экологических программ, в том числе в рамках реализации национального проекта «Экология», развитие экотуризма и многое другое.

Подробнее о проектах и планах на 2024 год рассказала председатель ЧувРО РГО Инна Никонорова. Отдельно она отметила такие мероприятия, как создание Экологического атласа и Цифровой карты родников Чувашской Республики, проведение научно-исследовательских мероприятий по сохранению родников Чувашии.

«Уже сейчас мы объявили два республиканских конкурса – «Чувашия – край тысяч родников» и «Лучшие благоустроенные родники в муниципальных округах Чувашии». Они помогут нам провести масштабную работу по изучению и исследованию родников республики, их благоустройству, а главное – популяризовать среди населения бережное отношение к  природному наследию», – отметила Инна Никонорова.

В дополнение к своей коллеге председатель Мариинско-Посадского-местного отделения РГО Марина Вишневская выступила с докладом о водных ресурсах нашей республики. В своем выступлении она отметила основные крупные и малые водные объекты Чувашии, рассказала про мероприятия, которые проводятся для их охраны.

Об актуальных направлениях деятельности ЧувРО РЭО и планах на 2024 год рассказал его председатель Андрей Миронов.

Мероприятие сопровождалось живым обсуждением, в которое с большой охотой вступали студенты. Новые знания, которые получили от встречи молодые люди, обязательно пригодятся им в их будущей профессиональной деятельности.

04 марта 2024