Сбережем лес от пластика!

Пластик – это бич современного мира. Сегодня проще перечислить те вещи нашего ежедневного пользования, в которых нет пластика, нежели те, в которых он есть. Упаковка, одежда, товары для дома, техника, игрушки – большая часть всего этого изобилия в конечном итоге попадает на свалки, где столетиями разлагается и наносит вред природе.

Чтобы заметить пластиковую катастрофу, даже не понадобится далеко идти или искать в Интернете «пугающие» фотографии загрязненных пластиком океанов и морей. Можно просто прогуляться по лесу, где вы найдете пластиковые бутылки или упаковки от продуктов, оставленные нерадивыми гражданами после пикников, а иногда и несанкционированные свалки.

Все это не просто остается в лесу, а губительно влияет на жизнь его обитателей. Нередко животные могут застревать в упаковке и запутываться в разного рода нитях, в результате чего получают травмы или, не имея возможности выбраться самостоятельно, погибают.

Большую опасность представляет и микропластик – мелкие частицы распадающегося пластика, которые проникают в окружающую среду  и приводят к нарушениям биологического и водного баланса, гибели микроорганизмов, изменению видового разнообразия растений.

Что делать, чтобы спасти природу? Для начала не оставлять после себя мусор и не организовывать стихийные свалки. Каждый раз, как у вас возникнет мысль оставить после себя мусор помните, что это – еще один шаг навстречу экологической катастрофе!

Ценная помощь для природы – организовывать и участвовать в субботниках или стать плоггером – активистом, который отдых в лесу совмещает со сбором мусора. Плоггингом можно заниматься как в одиночку, так и в рамках соревнований.

Также мы можем сокращать количество пластика в своей повседневной жизни и природе. Это совсем не сложно и под силу каждому. Так, например, любой из нас может отказаться от фасовочных пакетов для фруктов и овощей (особенно если продукт один или собран в гроздь), а покупки класть в свою сумку, заменять одноразовое многоразовым, сдавать на переработку хотя бы пластиковые бутылки и т.д. Фантазия здесь не ограничена.

В совокупности со всем вышеперечисленным полезно будет принимать участие в лесовосстановительных акциях или просветительских мероприятиях, объясняя людям важность ответственного отношения к окружающей среде.

«В большом деле сбережения природы важен каждый, а помощь ей – это наша обязанность перед настоящим и будущим. Поэтому давайте вместе будем заботиться об окружающей среде! Вместе с нами высаживайте деревья в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес», считайте или благоустраивайте родники или другие природные объекты нашей республики, и, конечно, присоединяйтесь к активностям, проводимым в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

24 мая 2024