Мусор в лесу – источник пожара

Мусор в лесах – это, конечно, некрасиво, но что самое главное – вредно и небезопасно. О том, как выкинутый людьми мусор влияет на флору и фауну леса мы уже говорили. Сегодня решили напомнить о не менее острой проблеме, связанной с загрязнением в лесах, а именно то том, то оно может способствовать возникновению природного пожара.

К горению гектаров леса и гибели огромного числа растений и животных может привести обычная стеклянная бутылка. В засушливую погоду она может сработать как линза и с легкостью подпалить сухостой, от которого огонь будет распространяться все дальше и дальше.

Прочий оставленный на территории леса мусор наносит не меньший вред экологии. При горении некоторые виды отходов (например, пластик, резина) могут выделять токсичные вещества, что, конечно, негативно сказывается на здоровье живых организмов.

Самое главное и простое, что мы можем сделать для природы – так это не мусорить и не организовывать несанкционированные свалки. Такая помощь не потребует от нас усилий, но зато позволит сберечь природу для будущих поколений.

Также мы можем присоединяться к субботникам по уборке от мусора различных природных территорий. Так мы покажем нашу любовь и уважение к окружающей среде.

«Давайте же беречь лес – наше природное богатство! Лес – это не только место, щедро одаривающее нас своими дарами, но также и дом для многих животных. Их жизнь и благополучие, как и существование всей лесной экосистемы зависит от наших действий!», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

29 мая 2024