Чувашский республиканский радиологический центр проводит радиологический анализ вод из родников республики

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования БУ «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии проводит радиологический анализ вод из различных родников Чувашской Республики.

Для первого объекта исследования был выбран родник святого Владимира, располагающийся в селе Аламанчиково Батыревского округа. Подробнее о каждом шаге исследования расскажем далее.

Исследование проводилось на определение суммарной альфа- и бета-активности и по активности радона-222.

Для отбора пробы воды специалисты использовали пробоотборную ёмкость, которую необходимо было наполнить до самого края, не допустив попадания в нее пузырьков воздуха.

Далее плотно закрытую емкость, положением вниз (или горизонтально), доставили в лабораторию радиохимии. Отметим, что сделать это необходимо было в максимально короткие сроки, так как период полураспада радона составляет всего 3,5 суток.

В лаборатории воду из емкости перелили в сосуд Маринелли. Измерение проводилось на Гамма-спектрометре, детектор которого помещается в защиту из свинца для снижения внешнего излучения.

Результат отобранной пробы показал, что содержание в ней радона находится в норме.

Далее по плану – определение общей минерализации воды (пресная вода или соленая) путем выпаривания. Итог пробы – вода пресная.

Затем специалисты определили суммарную альфа-и бета-активность воды. Для этого 1 литр пробы подкисляется азотной кислотой до уровня pH = 1. Готовый раствор выпаривается на электроплите до состояния влажного осадка, добавляется 2 мл серной кислоты в соотношении 1:1 и вновь выпаривается на электроплите, но уже до состояния сухого осадка.

Готовый сухой осадок помещается в муфельную печь и прокаливается в течение часа при 3500 градусах Цельсия.

Заключительным этапом прокаленный осадок помещается в Альфа-бета радиометр, который определяет скорости счета по альфа-и бета-каналам. Дальнейшие результаты рассчитываются в специальной программе.

Общие результаты исследования таковы: вода из родника Святого Владимира полностью соответствует нормативам по радиационным показателям.

Напомним, что в этом году в республике родникам уделяется особое внимание. Так, Минприроды Чувашии совместно с Чувашским республиканским отделением РГО и Чувашским региональным отделением РЭО с привлечением неравнодушных граждан планируют провести большую работу по составлению полного реестра родников Чувашии и их Цифровой карты.

Также вы можете подать заявку на участие в конкурсе научно-исследовательских работ и ландшафтно-архитектурных проектов благоустройства родников «Чувашия – край тысяч родников».

05 июня 2024