В Алатырском лесничестве установлен контейнер для сбора батареек

Батарейки – это опасный отход, которому не место на свалке. Ржавея и подвергаясь коррозии, они высвобождают такие опасные вещества как цинк, ртуть, никель и кадмий, отравляют почву и грунтовые воды.

Использованные батарейки необходимо сдавать на утилизацию не только для того, чтобы обезвредить их для окружающей среды, но и извлечь из них материалы, которые годятся для повторного использования. Для этого в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и подведомственных ему учреждениях идет сбор использованных батареек.

Так, к примеру, только в Алатырском лесничестве удалось собрать уже солидный объем использованных батареек.

Сдать отработанные элементы питания может каждый желающий ежедневно с 8.00 до 17.00 по адресу: Чувашская Республика, Алатырский округ, пос. Алтышево, ул. Железнодорожная, 8.

Также и жители других округов республики могут подойти в свои лесничества с батарейками. Приниматься они будут на постоянной основе.

«В Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии началась такая полезная для природы инициатива, в которой может принять участие каждый житель нашей республики. Я предлагаю вам активно присоединяться к ней и  вместе с нами двигаться навстречу здоровому и экологичному будущему», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

10 июля 2024