Более 90% системообразующих организаций в Чувашии демонстрируют положительный финансовый результат

Данные приведены на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

«Учитывая, что все они имеют важное значение для экономики и развития территорий, необходимо еще раз критически посмотреть, какое место они занимают в программе комплексного социально-экономического развития Чувашии. Мы договариваемся, что с каждым крупным предприятием составляем план совместных действий, понимая их инвестиционные планы, планы развития, и синхронизируем их с нашими планами социального, кадрового сопровождения, инфраструктурных решений, которые призваны обеспечить привлекательность проживания на территории. Тем самым мы охватываем множество направлений одновременно, создаем комфортные условия для работников самих системообразующих предприятий. В итоге это дает хорошие результаты нашей работы», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

В рамках подведения итогов выполнения исполнительными органами республики поручений, данных на заседании президиума штаба 18 июня отмечено, что ООО «Ситиматик Чувашия» внесли в договоры с транспортировщиками пункт о необходимости передачи телеметрические данные, поступающие с устройств бортового навигационного оборудования, установленного на мусоровозах, в договоры внесен пункт о передаче информации с датчиков положения мусоровозов на сервер Интеллектуальной транспортной системы Чебоксарской городской агломерации с использованием протокола передачи данных EGTS. При этом, по данным Минприроды республики, в систему поступают телеметрические данные с 7 мусоровозов АО «Спецавтохозяйство». Однако, до настоящего момента, региональный оператор так и не представил данные с бортовых устройств, оставшихся 65 машин.

Президиумом штаба констатировано непредоставление ООО «Ситиматик Чувашия» плана действий («дорожной карты») по выходу из ситуации, связанной со снижением уровня тарифов по обращению с твердыми коммунальными отходами и принятием временных нормативов накопления ТКО, предусматривающего перспективные направления деятельности организации.

Напомним, АУ «Центр информационных технологий» Минцифры Чувашии разработана демо-версия региональной платформы отслеживания движения мусоровозов по сигналам ГЛОНАСС. Функционал системы реализован в рамках технического задания.

Минприроды Чувашии получило заверение от регионального оператора ООО «Ситиматик Чувашия» о включении пункта о передаче телеметрических данных в контракты с транспортировщиками ТКО. То есть со всех единиц специализированной техники, производящих работы по транспортированию ТКО, телематические данные бортового навигационного оборудования должна передаваться на сервер Интеллектуальной транспортной системы Чебоксарской городской агломерации с использованием протокола передачи данных EGTS.

Всего в систему заведены 72 транспортных средства, принадлежащих организациям, осуществляющим вывоз ТКО. По информации регоператора, на сегодняшний день получено согласие на передачу данных от 1 из 4 организаций, обслуживающих территорию Чебоксарской городской агломерации.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев указал на полную ответственность регионального оператора за своевременный вывоз ТКО.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

10 сентября 2024