Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Подведены итоги Всероссийской акции «Вода России»

Подведены итоги Всероссийской акции «Вода России»

В преддверии Дня Волги, который отмечается 20 мая, волонтёры Всероссийской акции «Вода России» очистили более 7 км береговой линии реки Волга в г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Заволжье, Мариинско-Посадском и Козловском районах. Уборки проводились в рамках Марафона «Чистая Волга» на территории всего Волжского бассейна. В уборке приняли участие более 300 человек.

В Заволжье сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии, волонтеры Региональной экологической общественной организации «Зеленый город», Молодежного клуба Чувашского республиканского отделения Российского географического общества убрали мусор в прибрежной зоне реки Варламовка.

Активная молодежь г.Козловка не осталась в стороне от акции и вышла на берег прекрасной реки Волга. В  работе по очистке берега реки Волга приняли участие  активисты «Молодой гвардии» Козловского района, а также волонтеры команды здоровья «САМИ» Козловской СОШ №3 и волонтеры Козловской СОШ №2 «От сердца к сердцу». Территория набережной до кромки воды общей протяженностью 3 км была очищена от пластиковых и стеклянных бутылок, бумажных и целлофановых упаковок, битого стекла и прочих твердых отходов. Совместными усилиями было собрано около 50 мешков мусора.

Эковолонтеры Аликовского района очистили от мусора прибрежную зону озера Тени, которая является памятником природы регионального значения. В ходе акции прибрежную зону озера Тени очистили от пустых пластиковых и стеклянных бутылок, консервных банок, одноразовой посуды и полиэтиленовых пакетов. Вес собранного мусора составил 0,32 т.

Стоит отметить, Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года и уже объединила более 5 млн человек по всей стране. С каждым годом увеличивается география проекта, привлекая все больше участников.

В 2019 году Всероссийская акция «Вода России» и Марафон «Чистая Волга» впервые проходят в рамках реализации национально проекта «Экология».

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов – одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».



21 мая 2019
08:25
Новости
Поделиться