Участники школьного лесничества «Лесные робинзоны» очистили территорию родника в Урмарском округе

Родники – это важная составляющая гидрографической сети нашей республики. Именно от их состояния зависит то, насколько полноводными будут наши реки и озера и какого качества в них будет вода. Роль человека здесь далеко не последняя, поскольку очень важно, чтобы за родниками своевременно ухаживали, очищали от заиливания, природного или бытового мусора. Чаще всего такого внимания удостаиваются родники, находящиеся рядом с населенными пунктами, а вот менее известные и отдаленные ключи так и остаются в тени. А ведь они – не менее важны.

Это пробел решили исправить ребята из школьного лесничества «Лесные робинзоны» МАОУ «Урмарская СОШ им. Г. Е. Егорова». На днях в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» школьники совместно с начальником Янтиковского участкового лесничества Канашского лесничества Минприроды Чувашии Юрием Емельяновым провели муниципальную акцию «Очисти родник».

В рамках акции был очищен родник «Сивĕ ҫăл», находящийся в лесном массиве д. Кудеснеры Урмарского округа. Ребята собрали мусор, упавшие ветки, очистили протоки, починили скамейку, располагающуюся у водоема для отдыха местных жителей.

«Работу выполняли с большим энтузиазмом, ведь все мы прекрасно понимаем, что нужно не только пользоваться дарами природы, но ценить и бережно относиться к ним. Это важно для будущих поколений, ведь они будут жить в мире, который мы им оставим», – говорят члены школьного лесничества.

Напомним также, что в настоящее время в Чувашии проходят Республиканский конкурс «Лучшие благоустроенные родники в муниципальных округах Чувашии» и Республиканский конкурс научно-исследовательских работ и ландшафтно-архитектурных проектов благоустройства родников «Чувашия – край тысяч родников».

Также в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в республике предстоит провести работу по составлению полного реестр родников Чувашии и их Цифровой карты.

Для участия необходимо заполнить анкету по родникам вашего муниципального округа и направить информацию по адресу: suvar2009@yandex.ru, Ильину Владимиру Николаевичу, доценту кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

17 мая 2024