На 70 площадках жители Чувашии написали Географический диктант

Видеорепортаж (НТРК Чувашии)

Видеорепортаж (ГТРК «Чувашия», чув.яз.)

Видеорепортаж (НТРК Чувашии)

Международная просветительская акция «Географический диктант» Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО) ежегодно объединяет тысячи любителей географии, исследований и путешествий. Традиционной площадкой проведения международной акции в нашей республике стал Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Глава Чувашии Олег Николаев, возглавляющий Попечительский совет отделения Русского географического общества в Чувашии, также принял участие в просветительской акции. Руководитель региона отметил, что число участников растет, охватывая все больше и больше территорий, стран. Растет и количество площадок, на которых пишут Географический диктант: в Чувашии в 2022 году их было 39, а в этот раз – 70. По всей России работало более 10 тысяч площадок.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Президент России, председатель попечительского совета РГО Владимир Путин, инициировав проведение Географического диктанта и других аналогичных акций — недавно мы писали Этнографический, а ранее проходил диктант Победы — побуждает в нас интерес изучать с разных сторон себя, свою страну. Погружаясь в «файлы» памяти, «файлы» фактических объективных данных состояния дел в той или иной отрасли, на различных территориях, мы еще глубже и подробнее узнаем свою Россию.

В фойе второго этажа Чувашского госуниверситета участникам акции представили фотовыставку «Знай и люби природу родного края», организованную заповедником «Присурский» при поддержке Минприроды Чувашии в преддверии Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым. В экспозиции — архивные фотографии и видеоролики, собранные сотрудниками заповедника при помощи фотоловушек. Технология дополненной реальности, использованная в работах, «оживила» изображения и погрузила гостей в мир флоры и фауны нашей республики. Здесь же специалисты заповедника подробно и интересно отвечали на вопросы посетителей выставки.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов:

Традиционной площадкой встречи в девятый раз стал ЧувГУ им. И.Н. Ульянова. Всего же в Чувашии было определено 70 мест для проведения тестирования.

Вопросы были очень интересными, полностью погружали в изучение природы и географических особенностей нашей страны, даже пришлось вспомнить школьную программу.

Посетил и фотовыставку, организованную сотрудниками заповедника «Присурский». Ознакомился с экспозицией, с удовольствием слушал директора заповедника Евгения Осмелкина, рассказывающего о представителях животного мира, заснятых при помощи фотоловушек.

Участники диктанта, присутствовавшие на площадке Национальной библиотеки, признались, что вопросы были интересными. Задания включали как традиционные вопросы по смежным с географией дисциплинам, так и вопросы по теме «Человек и география», приуроченной к Году педагога и наставника. Диктант не только способствовал повышению интереса к изучению географии, но и расширил общий кругозор.

Уникальной в этом году стала площадка на Государевой горе в г. Мариинский Посад, где участников встретили тематические ведущие, облачившиеся в костюмы времен Екатерины Великой.

Кстати, кто не успел написать Географический диктант в основной день! Уже сейчас можно пройти экстра-версия на сайте, которая будет доступна до 1 декабря 2023 года.

Результаты Географического диктанта будут доступны на официальном сайте https://dictant.rgo.ru/ с 12 декабря.

Спешите, друзья! Проверьте себя на знание географии нашей Великой России!

19 ноября 2023